«Через 3 года мы столкнемся с той же проблемой на Android». Эксперт предупредил о риске блокировки приложений в РФ

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил, что проблемы, с которыми сейчас сталкиваются пользователи iOS в России, в перспективе затронут и владельцев Android-смартфонов.
Эксперт призвал готовиться к этому сценарию и делать ставку на отечественную разработку.
«Сегодня те, кто хочет оставаться на iPhone, покупают второй Android-аппарат. Все то же самое будет происходить на андроиде. В условном 2028–2029 году мы столкнемся с тем, что Android поменяет правила размещения приложений, и напрямую мы их ставить не сможем. А мы как страна не готовимся к этому», — предупредил Муртазин.
По его словам, такого рода прецедентов в мире пока не было, однако Россия «прямым ходом идет к такой развязке».
Аналитик видит решение в ускоренном развитии операционной системы «Аврора». Он отметил, что у страны есть и финансовые ресурсы, и рабочая база для создания альтернативы.
«У нас есть наша операционная система «Аврора». Пустить все силы туда и добиться, чтобы за два года у нас появилась «Аврора» в виде потребительских устройств. К моменту отключения мы рискуем остаться только с HarmonyOS от Huawei. Huawei не будет способен произвести нужное количество аппаратов под Россию», — цитирует Муртазина ИС «Вести».
Поводом для обсуждения послужило недавнее удаление приложений ВК из App Store. Хотя Apple объяснила это санкциями, Георгий Лобушкин, бывший пресс-секретарь Павла Дурова, утверждает, что ВК нет в санкционных списках США.